Список книг для детей от 5 до 6 лет

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Обзоры

Сыну недавно исполнилось шесть лет, и я готова предложить список книг на возраст от 5 до 6 лет. Список субъективный и ориентировочный, но может помочь определиться с покупками и расставить приоритеты. Как всегда, список составлен исходя из личного опыта.

Я не буду повторяться и предлагать книги из списков 3-4 года и 4-5 лет. Например, многие книги из списка 4-5 лет мы читали и в 5,5 и в шесть лет. В то же время многие книги из этого списка можно и нужно читать и в более позднем возрасте. Например, сказки Андерсена стоит читать и в семь, и в восемь лет, они будут восприниматься совсем иначе. Я не буду также предлагать стихи, они все те же, что и в списках на более ранние возраста. Из сказок Пушкина все также стоит предложить "Сказку о рыбаке и рыбке", все остальное я бы предлагала уже в шесть лет и позже.

Итак, начнем со сказок Андерсена. Ближе к шести годам ребенок готов их воспринимать. Начинать стоит с таких сказок как "Гадкий утенок", "Дюймовочка", "Стойкий оловянный солдатик". Можно предложить "Дикие лебеди", "Русалочку", "Огниво" (картинки кликабельны).

Если говорить о сказках, то стоит вспомнить и Шарля Перро. Можно спокойно предлагать "Золушку", "Кота в сапогах". С некоторыми сказками ребенок уже знаком, с некоторыми может только-только познакомиться.

Можно также предлагать некоторые сказки братьев Гримм и В.Гауфа. например, "Маленький Мук", "Калиф Аист", "Госпожа метелица".

Можно предложить несколько арабских сказок, таких как "Алладин и волшебная лампа", "Синдбад-Мореход".

Пять - шесть лет - это как раз тот возраст, когда ребенок готов слушать длинные истории с продолжением. В этом возрасте можно предложить истории про Незнайку, Чипполино, большим успехом пользуется Волков "Волшебник Изумрудного города" или Баум "Волшебник страны Оз". Истории Пройслера тоже могут прийтись по вкусу.

Истории про детей - отдельный пласт литературы. В шесть лет девочкам и мальчикам нравятся произведения Астрид Линдгрен, в пять лет актуальны "Саша и Маша" Шмидт, можно читать Вестли.

Стоит также предложить Винни-Пуха, Карлсона, пару историй про Муми-Троллей. Ближе к шести годам можно познакомить с "Аленьким цветочком".

А еще это тот прекрасный возраст, когда ребенок будет фанатеть от историй про Петсона и Финдуса Нурдквиста.