Тематическое занятие "Индия"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Школа географии для малышей

Это трехдневное тематическое занятие, даже скорее неделька. Подойдет для детей от 4-х лет. Прекрасно можно играть и с младшими (4-летками) и старшими (8-9-летками) детьми. Индия - удивительная страна, приглашаю с ней познакомиться, мамам тоже будет очень интересно!

Тематическое занятие "Камчатка"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Школа географии для малышей

Дорогие друзья, предлагаю вашему вниманию тематическое занятие "Камчатка". Оно из школы географии для малышей (которую я писала довольно долго, но так до конца и не дописала). Как всегда ссылка на скачивание материала в конце статьи. Занятие, как и вся моя география, подойдет для детей от 4-х лет. Раньше тоже можно, только наверное не интересно будет.

Занятие "Путешествие в Африку"

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Школа географии для малышей

Я уже несколько раз писала о том, что можно очень увлекательно играть с географической картой. На этот раз покажу, как мы провели занятие «Путешествие в Африку». Точнее я проводила занятие, а сын просто играл.

Играем в Антарктиду

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Школа географии для малышей

Сегодня я предлагаю поиграть в Северный полюс или в Антарктиду. Хорошо бы не путать эти понятия. Если вы играете в Северный полюс, то выбирайте фигурки белых медведей, тюленей, можно строить иглу и брать фигурки эскимосов. Если вы играете в Антарктиду, то выбирайте пингвинов, касаток, поморников. Из людей там никто кроме ученых не живет.
Как играть в Северный полюс можно посмотреть тут (небольшие идеи) или приобрести тут. Мы подробно остановимся на Антарктиде. Игра подойдет для детей 2-4 лет.

Географические сказки

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Школа географии для малышей

Если вы уже познакомили ребенка с географической картой, то самое время совершать путешествия по материкам. Можно не организовывать проведение тематических недель и прочих сложных в подготовке мероприятий, гораздо проще просто поиграть в 1-2 заготовленных игры. Обычно мы используем географические сказки.

Игры с географической картой

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Школа географии для малышей

Как начинать знакомить ребенка с географией? Мы начали с карты. Уже довольно давно сын достает карту, раскладывает ее на полу и играет. О наших идеях игры с географической картой я и расскажу.