Игры и опыты со льдом для детей

Автор: Светлана вкл. . Опубликовано в Опыты

Второе занятие в нашей "зимней школе" мы посвятим льду. Не нужно проводить это занятие за один день, лучше растянуть на неделю, а то и на две.
Итак, приступим!

Что мы знаем о льде? Довольно много! Во-первых, лед – это замерзшая вода. Заморозьте кусочек льда, потрогайте его, какой он? Скользкий, холодный. Прозрачный, твердый. Помните, что снег не тонул в воде? Бросим теперь лед в воду. Лед тоже не тонет! Вспомните про айсберги, именно это свойство льда помогает таким глыбам не тонуть. Можно даже сделать вот такие забавные кораблики (делается он просто: при замораживании кубика льда воткнуть соломинку):

Как лед замерзает. В глубокую емкость налейте воды, через некоторое время проверяйте, как идет процесс замерзания. Где вода будет замерзать в первую очередь, а где в последнюю.
Внимательный наблюдатель заметит, что сначала вода замерзнет сверху. Более того, когда вода замерзнет в середине емкости (водоема) будет выпуклость. Дело в том, что в середине вода будет замерзать в последнюю очередь, а вода, охлаждаясь и меняя свой объем, будет подниматься наверх.
Попробуйте заморозить другие вещества. Например, молоко. Известно, что при замерзании другие вещества сжимаются и только вода расширяется.

А вот такой опыт мы провели, когда на улице был мороз минус 30. Берем чашку горячей воды и выплескиваем ее, падает уже снег.

Теперь, когда мы заморозили кусочек льда, самое время посыпать его солью. Очень хорошо совместить этот процесс…с рисованием. Попробуйте два вида рисования – гуашью и акварелью, эффект будет разный. Посыпьте лед солью, он начнет таять. А теперь подумайте вместе с ребенком, как человек это научился использовать.

Вода при замерзании расширяется. Об этом мы уже говорили, но можно проверить еще раз. Возьмите пластиковый стаканчик, налейте в него воды и поставьте фломастером отметку об уровне воды. Поставьте в морозилку. Когда будете доставать уже лед, отметьте, где уровень льда. Он будет выше.

Кстати, превращение воды в лед – это колоссальная сила, которая ломает даже камень. Что уж тут говорить про неосторожно забытые на морозе бутылки. Порассуждайте, что еще может сломать вода. Например, трубы (почему водопроводные трубы закапывают в землю).

Теперь от процесса замораживания перейдем к процессу таяния льда. Если вы уже заморозили кусок льда, то посмотрим на него внимательней. Он прозрачный, но не везде. Наверняка в середине вашего куска льда будет мутная область.

Дело в том, что вода замерзает неравномерно. Сначала замерзнет чистая вода (и замерзнет она как мы знаем с краев, серединка замерзнет последней), а все примеси, вся грязь будет замерзать потом и в серединке. То есть вся чистая вода – это наш прозрачный лед. Попробуем отделить его от примесей. Как сделать в куске льда дырку? Подумайте. Самый простой способ – подставить кусок льда под кран с водой, струя горячей воды проделает дырку в нужном месте, смыв все примеси. Останется только разморозить оставшийся прозрачный лед, чтобы получить вкуснейшую талую воду.

Когда лед тает медленнее. А теперь представьте ситуацию – у вас сломался холодильник. Что делать? Как сохранить замороженные продукты? Проведем опыт. Возьмем два куска льда, каждый из которых положим в тарелочку. Первую тарелочку накроем чашкой и укроем чем-нибудь теплым, вторую оставим как есть. Подождем и сравним результаты. Несложно догадаться, где лед тает быстрее.

В продолжение темы я предлагаю сделать потрясающие ледяные фонарики. Как сделать такую красоту:

Чтобы сделать ледяные фонарики, нужно в большую емкость с водой, поставить меньшую. И вуаля!

Скачать пару печатных заданий по теме "Лед" можно по этой ссылке.

Книги по теме: "Горячие факты про лед", "Увлекательная физика" Качур Е.